Преимущества угловых шкафов в интерьере

Преимущества угловых шкафов в интерьере 10 Мая 2018

Если свободного пространства в квартире или доме недостаточно, то стоит обратить внимание на угловые шкафы. Такие предметы мебели довольно разнообразны. Друг от друга они отличаются конструкцией, назначением, декором, формой и другими признаками.

Виды моделей угловых шкафов:

  • Платяные – такие шкафы предназначены для хранения одежды
  • Модульные – представляют собой часть мебельной стенки, которой полностью соответствуют оформлением и дизайном.
  • Пеналы – высокие односекционные системы хранения, удобные для размещения книг и других небольших предметов.

Какими бывают угловые шкафы по форме:

  • Г-образные – простой, но функциональный шкаф. Состоит из двух равных по длине секций, размещенных под углом 90 градусов.
  • L-образные – шкафы с одной длинной частью, а второй более короткой.
  •  
  • Радиальные – современные модели с изогнутыми фасадами или стенками. Высокая цена обусловлена трудоемким процессом производства.
  • Пятистенные – массивный вариант с выступающей центральной частью и двумя дополнительными боковыми частями. Отличаются вместимостью, но занимают больше места, чем другие.

Конструкция угловых шкафов

Шкафы углового типа бывают бескаркасные и каркасные. Первый вариант – разновидность встроенной мебели. У подобных шкафов отсутствуют боковые и задние перегородки, так как их роль выполняют стены комнаты. Достоинством подобного решения можно назвать не только повышенную вместительность, но и возможность функционально использовать углы, которые обычно остаются незанятыми. К преимуществам бескаркасной мебели этого типа относится необычный дизайн, идеально подходящий к общему декору комнаты. Главный недостаток — отсутствие мобильности. Перевезти или переставить такой шкаф в другое место уже не получится, так как изначально его параметры разрабатываются с учетом размеров определенной комнаты.

Каркасные шкафы-купе относятся к традиционным видам мебели. Они имеют задние и боковые стенки с креплениями для полок и ящиков. Установка шкафа не требует специальной подготовки и выравнивания стен, что необходимо при монтаже бескаркасных конструкций. Такие шкафы легко перемещать с места на место. Они гармонично вписываются в любой угол комнаты.

Наполнение и двери

Внутри каждого углового шкафа есть удобные системы хранения. К ним относятся перекладины для вешалок и крючки для одежды. Из-за особенностей конструкции, в угловых шкафах предпочтение отдается вертикальным стойкам. В комплектующие шкафов входят наборы полок и ящиков, а также корзины, которые считаются неплохой альтернативой громоздким ящикам.

Между собой шкафы отличаются еще и конструкцией дверей. Для больших шкафов больше подходят раздвижные двери, которые наиболее удобны в эксплуатации. Они не задевают другие предметы мебели, так как при открывании просто заезжают друг за друга. Как правило, в любом шкафу есть хотя бы одна створка, двигающаяся в обе стороны.

 

Двудверные шкафы-купе часто имеют распашную модель. Конструкция выходит надежной, но требует дополнительное место для свободного открывания дверей. Незначительным недостатком является то, что дверцы при распахивании и закрывании иногда издают громкие звуки.

При открывании складные модели, которые похожи на ширму, с легкостью собираются в гармошку. Такие шкафы выглядят презентабельно, но требуют деликатного обращения, так как конструкция не особо прочная.

Угловые шкафы – лучший вариант для квартир и домов в Москве с небольшими спальнями и гостиными. Они компактны, вместительны и функциональны. Такие модели идеально впишутся в любой интерьер.